Lot n° 215

Quilliet (Frédéric). Dictionnaire des peintres espagnols. Paris, chez l'Auteur, 1816. In-8, maroquin noir à long grain, bordure dorée de trophées et palmes avec fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, bordure, doublure et gardes de

Estimation : 300/400
Adjudication : 700 €
tabis ivoire orné d’une roulette de pampres, tranches dorées (R.P. Berthe). Édition originale. Très jolie reliure de l’époque aux armes du comte d’Artois. Elle est signée au dos de Berthe, relieur inconnu de Fléty. Rousseurs claires. Légers frottements à la reliure, teinte du dos et du premier plat un peu passée.