Lot n° 214

[Porée (l'abbé Ch. Gabriel) et Dudouet]. Le pour et contre de la possession des filles de la parroisse de Landes, diocèse de Bayeux. Antioche [Caen], chez les Héritiers de la bonne foy, 1738. In-8, veau fauve, dos orné, deux sortes de pièces

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
d’armes répétées entre les nerfs, tranches rouges (Reliure de l’époque). Caillet, n°8834. — Dorbon, n°3723. — Frère, II, 403-404. TRÈS RARE RECUEIL CONSACRÉ AUX POSSÉDÉES DE BAYEUX, dans lequel les auteurs examinent le caractère et la conduite du curé de la paroisse des Landes, Heurtin, et concluent que c’est bien lui qui, par des lectures extravagantes et des pratiques d’une dévotion mal entretenue, avait égaré l’imagination de ses pénitentes. Marges de trois pages anciennement annotées. Note concernant l’auteur supposé de ce recueil, rédigée sur une garde. Séduisant exemplaire aux armes, au dos, du prince Charles de Rohan-Soubise (1788, n°2740). Coiffes et deux mors restaurés.