Lot n° 213

Piles (Roger de). Cours de peinture, par principes. Paris, Jacques Estienne, 1708. In-12, basane granitée, filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 150/200
Adjudication : 200 €
Édition originale, ornée d’un frontispice gravé sur cuivre et de 2 planches techniques hors texte. Étiquette imprimée d’un libraire et marchand d’estampes milanais du XVIII e siècle, collée sur un contreplat. Quelques rousseurs. Épidermures à la reliure.