Lot n° 212

Peruschi (Giovanni Battista). Historica relatio de potentissimi regis Mogor, amagno Tamerlane Oriundi, vita, moribus, et summa in Christianam Religionem propensione. Mayence, Henri Breem, 1598. In-8, vélin souple (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 950 €
Pagès, 10. — Ternaux-Campans, Bibliothèque asiatique et africaine, n°759. — Sommervogel, II, 421. Première édition de la traduction latine, par le père Johannes Busaeus. L’ouvrage se divise en deux parties. La première, qui se termine à la page 28, a été établie d’après plusieurs correspondances de missionnaires jésuites. Elle fournit un rapport détaillé sur la Chine, les coutumes de ses habitants, son système politique et son économie. La seconde, consacrée au royaume du Japon, renferme divers lettres de Jésuites, notamment celles écrites de Meaco (ancienne capitale impériale du Japon, aujourd’hui Kyoto) en septembre 1594 et février 1595 par le père Organtino. Cachet sur le titre. Manque la première garde. Cahiers brunis.