Lot n° 211

Perrault (Charles). Contes des fées. Nouvelle édition. Paris, Fournier, Onfroy, 1782. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 3 100 €
Jolie édition des contes, dédiée au duc de Montpensier. Elle réunit les 8 contes en prose de Perrault, Le Petit chaperon rouge, Les Fées, La Barbe bleue, La Belle au bois dormant, Le Maitre chat ou le chat botté, Cendrillon ou la pantoufle de verre, Riquet à la houpe, Le Petit poucet ; L’Adroite princesse ou les aventures de Finette de Mlle de l’Héritier, et les 3 contes en vers de Perrault, Griseldis, Peau d’âne, auquel l’éditeur a rajouté la version en prose, et Les Souhaits ridicules. L’illustration se compose d’un frontispice et de 13 vignettes placées en tête de chacun des contes, gravés sur cuivre par De Sève et Martinet. Bel exemplaire établi par Chambolle-Duru. Il est enrichi d’un billet autographe de Perrault, contrecollé sur la première garde, et d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre monté en tête du volume. Petite restauration dans la marge inférieure du frontispice et du premier cahier et charnières fragilisées.