Lot n° 210

Pernot (François-Alexandre). Album de 46 dessins au crayon, lavis et aquarelle, montés en un volume petit in-4 oblong, demi-basane maroquinée vert foncé, plats de papier maroquiné vert (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 1 800 €
Bel album contenant 34 dessins au lavis sépia, 3 dessins au crayon, une étude de deux femmes et un enfant, 7 dessins à l’aquarelle et une scène d’intérieur au lavis sépia. La plupart d’entre eux représentent des paysages bucoliques, de montagnes, de lacs et des ruines. François-Alexandre Pernot (1793-1865) est un artiste peintre romantique originaire de Wassy, dans la Haute-Marne. Sous l’influence de son maître Victor Bertin (1767-1842), lequel fut le maître de Corot, il peint de nombreux paysages nordiques et développe un goût prononcé pour les ruines de châteaux forts et les architectures du Moyen Âge. Quelques-uns des dessins sont signés par l’artiste et datés 1823. Étiquette du marchand de couleurs et de papiers parisien Leroy, à la Palette de Rubens. Petits frottements à la reliure.