Lot n° 209

Pasquier (Étienne). Les Recherches de la France. Reveuës & augmentees d'un Livre, & de plusieurs Chapitres par le mesme Autheur. Paris, Laurent Sonnius, 1607. Fort volume in-4, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre

Estimation : 400/500
Adjudication : 350 €
(Reliure de l’époque). Édition en partie originale de ce monument de l’historiographie française. Elle est ornée du beau portrait de l’auteur, gravé sur cuivre par Thomas de Leu. Ancien ex-libris manuscrit apposé en pied du titre et répété à la fin du volume. Rousseurs uniformes et quelques piqûres. Le vélin est restauré en pied du premier plat.