Lot n° 208

Pascal (Blaise). Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Paris, Guillaume Desprez, 1698. In-12, bradel demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre orange et verte, tranches mouchetées

Estimation : 300/400
Adjudication : 450 €
(Reliure du xviiie siècle). Nouvelle édition, ornée des 2 planches gravées dépliantes. Ex-libris armorié du comte Riccati. Le dernier feuillet de table est mal relié à la fin de la préface, papier jauni. Petit trou de ver sur un mors.