Lot n° 206

Meyer (Martin). Homo, microcosmus, hoc est : Parvus mundus, macrocosmo, id est : Magno Mundo… Editio Tertia. Francfort, Danielis Fieveti, 1670. In-4, vélin rigide, dos lisse, titre doré, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 1 300 €
Landwehr, German, n°438. — Praz, 426. Édition bilingue, avec le texte en latin et en allemand, illustrée d’un titre-frontispice, d’une figure armoriée et de 74 emblèmes à mi page gravés sur cuivre par Johann Schweitzer d’après J. Roos. L’édition originale latine avait d’abord paru à Anvers en 1579 et une version allemande en 1619. Cachet non identifié au verso du titre. Déchirures et cassures à quelques feuillets, taches claires. Reliure tachée. On a relié, à la suite : ELLRINDO. Exercitationes variae emblematicae. Das ist : Emblematische Vermischte. Hambourg, Philipp Ludwig Stromer, 1708. Praz, 324-325. Première édition, très rare, de cet ouvrage emblématique publié sous le pseudonyme d’Ellrindo. Elle est ornée d’un frontispice et de 26 jolies emblèmes gravés sur cuivre dans le texte. Manquait à Landwehr. Papier roussi.