Lot n° 203

Marguerite De Navarre. Les Nouvelles. Berne, La Nouvelle société typographique, 1780. 3 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, encadrement droit et courbe, fleuron aux angles, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 2 600 €
marbrure. (Lortic). Cohen, 680-681. Jolie édition, publiée sous la direction de J. Rodolphe de Sinner. Elle est illustrée d’un titre-frontispice par Eichler, répété à chaque volume, de 73 figures par Guttenberg, De Longueil, De Launay, Henriquez, Halbou, Leroy, Duflos et Thiébault, de 72 vignettes en tête et de 72 culs-de-lampe par Eichler, Pillet et Richter, le tout finement gravé en taille-douce d’après Dunker et Freudenberg. Remarquable exemplaire dans une très fraîche reliure de Lortic, avec des épreuves de choix. Ex-libris armorié gravé portant la devise : Du bois sans être sauvage.