Lot n° 200

Le Mercier De La Rivière. Les Vœux d'un François, ou considérations sur les principaux objets dont le Roi et la Nation vont s'occuper. Paris, Vallat-La-Chapelle, et Versailles, Vieillard, 1788. — Essais sur les maximes et loix fondamentales de la

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 700 €
monarchie françoise, ou canevas d’un code constitutionnel, pour servir de suite à l’ouvrage intitulé : Les Voeux d’un François. Paris, Vallat-La-Chapelle, et Versailles, Vieillard, 1789. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, basane racinée, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches marbrées (Reliure du début du xixe siècle). INED, 2789 et 2795. Édition originale de ces deux traités d’économie politique. On a relié, à la suite : [CRÉQUI (Charles-Marie, marquis de)]. Résultat des Assemblées provinciales, à l’usage des États d’une province. Bruxelles, 1788. Édition originale. Reliure frottée, fissure sur le dos, quelques restaurations.