Lot n° 199

Le Blanc (François). Traité historique des monnoyes de France, avec leurs figures, depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à present. Augmenté d'une Dissertation Historique sur quelques Monnoyes de Charlemagne, de Loüis le Debonnaire, de

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Lothaire, & de leurs Successeurs, frapées dans Rome. Sur l’Imprimé à Paris, Amsterdam, Pierre Mortier, 1692. 2 parties en un volume petit in-4, vélin vert à recouvrement, armoiries dorées sur les plats, dos lisse, pièce de titre (Reliure du début du xviiie siècle). Édition illustrée d’un frontispice, de 4 vignettes en tête, d’une figure dans le texte, de 40 vignettes dans le texte et de 59 planches hors texte représentant un grand nombre de monnaies. Ex-libris gravé : Comitis Camilli de Grassis. Papier jauni de manière uniforme, avec quelques rousseurs. Reliure frottée.