Lot n° 198

Lavallée (Joseph). Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et de la Dalmatie, rédigé d'après l'itinéraire de L. F. Cassas. Paris, [Didot], an X - 1802. In-folio, cuir de Russie fauve, bordure dorée, armoiries surmontées initiales Smm au

Estimation : 2 500/3 000
Adjudication : 2 500 €
centre du premier plat, dos à nerfs portant le titre et la date dorés (Reliure anglaise de l’époque). Première édition de cette importante relation de voyage sur les côtes de la mer Adriatique qui donne untableau exhaustif des richesses archéologiques sur la Croatie sous le protectorat napoléonien. Superbe illustration gravée sur cuivre d’après Louis-François Cassas contenant un frontispice allégorique par Pillement, Réville et Née, un titre-frontispice par Filbol et Née, une carte à double page, quelques vignettes en tête et 65 planches hors texte, certaines dépliantes, numérotées 1-60, 9 bis, 18 bis, 27 bis, 54 bis et 55 bis. Une autre planche dépliante, également numérotée 37, semble avoir été ajoutée. Exemplaire très grand de marges. Manque le faux-titre signalé dans la table. Déchirure à la planche 11, quelques rousseurs et taches claires. Reliure très frottée avec petits manques, dos refait.