Lot n° 197

Lansberg (Philip van). Uranometriae libri tres. Middelbourg, Zachariam Romanum, 1631. In-4, demi-basane granitée avec petits coins de vélin, dos orné, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
Houzeau-Lancaster, 2981. — Lalande, 196. Édition originale, rare, de ce traité composé par l’astronome et mathématicien flamand Philip van Lansberg (1561-1632). Issu d’une famille protestante, Lansberg fut un fervent défenseur de la théorie de l’héliocentrisme développée par Copernic et l’un des meilleurs scientifiques de son temps. Dans son ouvrage il calcule les dimensions de la Terre, de ses satellites, du Soleil et de la Lune, ainsi que des différentes planètes connues à l’époque, c’est-à-dire Mercure, Vénus, Mars, Jupiter et Saturne. Représentation schématique du système solaire gravé sur bois sur le titre et quelques figures astronomiques et diagrammes représentés dans le texte. Marque typographique gravée sur bois à la fin. Exemplaire du médecin parisien René Moreau (1587-1656), avec son ex-libris à la plume en haut du titre. Celui-ci possédait une précieuse et importante bibliothèque et fut l’ami de Gabriel Naudé. Papier légèrement roussi.