Lot n° 196

Laclos (Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres, 1796 [vers 1812]. 2 volumes in-8, maroquin olive, bordure dorée, petits fers en écoinçons, dos

Estimation : 300/400
Adjudication : 350 €
richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Zaehnsdorf). Cohen, 236-237. Contrefaçon très réussie de l’édition de 1796, identifiée par le filet ondulé situé au-dessus du titre. Elle est illustrée de 2 frontispices et de 13 figures hors texte par Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils, gravés en taille- douce par Duplessi-Bertaux, Lemire, Masquelier, Patas, etc. Ex-libris armorié gravé d’origine anglo-saxonne. De la bibliothèque J. Parran, avec ex-libris. Exemplaire bien relié par Zaehnsdorf, l’un des maîtres de la reliure anglaise du XIX e siècle. Tome II, petit trou dans la marge des pages 381-382. Dos passés, accroc à une coiffe.