Lot n° 195

La Ruelle (Claude de). Discours des ceremonies, honneurs et pompe funebre faits à l'enterrement de Tres-Hault, Tres-Puissant & Serenissime Prince Charles 3. du Nom. Cler-lieu lez Nancy, Jean Savine, 1609. Petit in-8, maroquin noir janséniste, croix de

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 3 000 €
Lorraine couronnée dorée au centre des plats, dos à nerfs portant le titre doré, armoiries dorées en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du xixe siècle). Beaupré, Recherches historiques et bibliographiques sur les commencements de l’imprimerie en Lorraine, pp. 236-246. — Deschamps, 326. UNIQUE ÉDITION DE CET OUVRAGE DE TOUTE RARETÉ, l’un des plus recherchés par les bibliophiles lorrains. Elle est ornée d’un beau titre-frontispice architectural gravé sur cuivre, contenant le portrait de Charles III en médaillon. Écrit par Claude de La Ruelle, qui était conseiller d’État et secrétaire des commandements de l’hôtel ducal, ce récit officiel contient le détail de toutes les cérémonies qui eurent lieu à Nancy juste après la mort de Charles III de Lorraine, survenue le 14 mai 1608, et ce jusqu’au 19 juillet suivant, jour de ses funérailles. Il est considéré comme le complément de la remarquable série d’estampes gravées par l’artiste strasbourgeois Friedrich Brentel sous le titre de Pompe funèbre de Charles III, duc de Lorraine. LE LIVRE EST SORTI DES PRESSES PARTICULIÈRES DE LABBAYE CISTERCIENNE DE CLAIRLIEU-LES-NANCY en Meurthe-et- Moselle. Fondée en 1159 par le duc Mathieu I er, celle-ci se dota au début du XVIIe siècle d’une imprimerie et l’on fit venir le typographe Jean Savin pour la diriger, un artisan expérimenté originaire de Troyes qui avait déjà exercé son art à Cîteaux, ainsi qu’à Sens et à Auxerre de 1569 à 1594. L’imprimerie fonctionna pendant trois ans, de 1606 à 1609, et, durant cette période, seuls 7 ou 8 ouvrages y furent imprimés : parmi ceux-ci le Discours de La Ruelle est le seul qui fut publié en français, tous les autres le furent en latin. En 1610, le matériel typographique de Clairlieu fut transporté à Nancy, où Savin poursuivit son activité, et l’abbaye perdit de sa notoriété. Elle fut détruite à la Révolution. Ex-libris manuscrit sur le titre-frontispice : de Guiche. Exemplaire provenant de la bibliothèque Ruggieri (1885, n°278), avec son ex-libris gravé par Baticle. Titre-frontispice remonté et réemmargé, les parties manquantes aux angles soigneusement refaites à la plume. Petite restauration de papier à quelques feuillets, manquent les feuillets O1 et O8 qui sont très habilement refaits à la plume.