Lot n° 194

La Fontaine (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, roulette intérieure, tranches dorées

Estimation : 4 000/5 000
Adjudication : 7 500 €
(Reliure de l’époque). Cohen, 548-550. — Rochambeau, n°86. Somptueuse publication, l’une des plus belles de tout le XVIII e siècle, illustrée d’un frontispice et de 275 figures hors texte à pleine page dessinées par Jean-Baptiste Oudry et finement gravées en taille-douce par les meilleurs artistes de l’époque : Cochin fils, Baquoy, Tardieu, Aveline, Le Bas, Le Mire, Fessard, Chedel, Cars, etc. Outre ces planches, l’ouvrage comporte de beaux culs-de- lampe gravés sur bois par Lefèvre et Papillon, d’après des compositions du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier. La figure du Singe et le léopard est en second tirage. Bel exemplaire sur grand papier de Hollande, d’un tirage homogène. ON REMARQUERA LE CHARME DE LA RELIURE, AVEC SES MARBRURES EN FORME DE FLEURS .Éraflures et frottements à la reliure, petits accidents aux coiffes.