Lot n° 193

Kippis (Andrew). Vie du capitaine Cook. Paris, Hôtel de Thou, et Lyon, Bernuset & Compagnie, 1789. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie vert foncé avec petits coins, dos lisse orné, non rogné (Reliure du début du xixe siècle).

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Chadenat, n°5077. Première édition française de la biographie célèbre et recherchée du capitaine James Cook. Elle a été établie par Jean-Henri Castéra. Importantes mouillures, traces de moisissure touchant quelques feuillets au tome I. Une charnière fissurée et recollée.