Lot n° 192

Jombert (Charles-Antoine). Méthode pour apprendre le dessin, où l'on donne les Règles générales de ce grand Art, & des préceptes pour en acquérir la connoissance, & s'y perfectionner en peu de tems. Paris, L. Cellot, 1784. In-4, basane marbrée,

Estimation : 500/600
Adjudication : 350 €
dos orné, pièce de titre verte (Reliure de l’époque). Rare édition de cet ouvrage paru en 1755, illustrée d’un cul-de-lampe, d’une vignette en tête et de 101 planches gravées sur cuivre par Poletnich, Cochin, Chedel, Pérelle, Babel, Aveline, Soubeyran, Beauvais, Dupais, etc. d’après des dessins du Titien, de Raphaël, Michel-Ange, Vien, Guido Reni, Jules Romains, Cochin et autres. Environ 80 planches sont consacrées aux proportions anatomiques du corps humain, les autres représentent principalement des paysages. Tache angulaire et traits de plume sur le titre. Rousseurs, salissures et quelques mouillures aux planches, manque la première garde. Reliure frottée avec petits manques.