Lot n° 191

Jacques De Lausanne. Sermones Dominicales et festivales per totum anni circulum. Paris, Ambroise Girault, 1529. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches lisses, titre calligraphié en capitales sur la tranche latérale

Estimation : 300/400
Adjudication : 500 €
(Reliure du xviie siècle). Moreau, III, n°2158. Rare édition princeps de ces curieux sermons, composés par le théologien suisse Jacques de Lausanne. Celui-ci, né dans la seconde moitié du XIII e siècle, décéda en 1322 dans le couvent de Pons, au diocèse de La Rochelle. Le volume est imprimé sur deux colonnes en petits caractères gothiques, avec le titre en rouge et noir sur lequel figure la marque typographique d’Ambroise Girault. Rousseurs claires uniformes.