Lot n° 190

Jacquemond (Joseph, baron). Description historique de l'abbaye royale d'Hautecombe et des mausolées élevés dans son église aux princes de la maison royale de Savoie. Chambéry, Puthod et Perrin, août 1843. In-8, basane acajou, filet doré,

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
inscription dorée sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un frontispice, de 2 planches gravées et d’un plan hors texte. Joli exemplaire, à grandes marges, offert au cardinal Ostini avec son nom et sa charge dorés sur le premier plat. Quelques rousseurs claires. Dos éclairci.