Lot n° 189

Jacquemin (L.). Guide du voyageur dans Arles, renfermant l'indication de la plupart des produits naturels de son territoire, et la description de ses monumens antiques, du Moyen-Âge et de la Renaissance. Arles, D. Garcin, 1835. In-8, demi-basane fauve,

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
dos lisse orné, pièce de titre bleue (Reliure de l’époque). Édition originale de ce guide complet de la cité d’Arles, contenant non seulement des chapitres sur son histoire, ses monuments antiques, l’art, mais aussi sur la topographie de la ville et l’histoire naturelle des environs. Une liste des souscripteurs, un peu plus d’une centaine, se trouve au début du volume. Rousseurs claires au texte et sur les tranches.