Lot n° 188

Huet (Pierre Daniel). Petri Danielis Huetii Episcopi Abrincensis Carmina. Quinta editio. Paris, [Jacques Collombat pour] Jacques Estienne, 1709. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées, dos orné de caissons fleurdelisés, pièce de

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
titre brune, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque). Frère, II, 94. Nouvelle édition des poésies latines et grecques de Pierre-Daniel Huet (1630-1721), qui était originaire de Caen et qui fut l’évêque d’Avranches. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XIV. Cachet à sec du Viscomte E L’Enor. Petit cachet à l’encre rouge de la collection Monmélien sur le titre. Un mors fendu, coiffe inférieure restaurée.