Lot n° 187

Helvetius (Claude-Adrien). De l'Esprit. Paris, Durand, 1758. In-4, veau marbré, filet et dent de rat à froid en encadrement, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
Tchemerzine, III, 672. — Smith, “The Publication of Helvetius’ De l’Esprit” in French Studies, XVIII, 1964, n°4, pp. 333-340. Édition originale, de tirage C, de ce chef-d’œuvre du matérialisme français du XVIII e siècle et l’un des traités les plus radicaux et systématiques de l’encyclopédisme. L’ouvrage fit scandale et fut condamné par la Sorbonne, par la congrégation de l’Index et par le Parlement, et fut jeté aux flammes par la main du bourreau. Diderot écrira à propos de celui-ci : Le style de cet ouvrage est de toutes les couleurs, comme l’arc-en-ciel : folâtre, poétique, sévère, sublime, léger, élevé, ingénieux, grand, éclatant (…) il y a une infinité de vérités de détail. Tout considéré, c’est un furieux coup de massue porté sur les préjugés en tout genre. De l’Esprit, conclut Diderot, sera compté parmi les grands livres du siècle. Annotations manuscrites de l’époque dans la marge de certains feuillets. Exemplaire enrichi de la Condamnation et prohibition de 4 pp. ordonnée par Clément XIII et publiée à Rome en 1759, reliée entre les pp. 576-577, ainsi que de 4 pièces relatives au procès de ce livre, ajoutées à la fin. Petit manque de papier angulaire au faux-titre. Frottements à la reliure et un mors fendu.