Lot n° 186

Guerre Des Flandres. — Recueil de 73 pièces (1744-1749) en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
Important recueil consacré à la campagne des Flandres, qui opposa de 1742 à 1748 la France à une coalition formée par l’Angleterre, les Provinces-Unies, l’Électorat de Hanovre et l’Autriche. Le recueil débute par un ensemble de Mandements de l’archevêque de Paris, Charles de Vintimille, ordonnant des Te Deum en actions de grâce pour les prises des différentes villes de Flandres : Mons, Dendermonde, Gand, Fribourg, Tortone, Ostende, Namur, Maestricht, Georg op Zoom, etc. Des pièces décrivent les opérations, d’autres les victoires de l’armée, puis la paix, d’autres sont consacrées à l’analyse politique de la Hollande, à la bataille de Fontenoy, parmi lesquelles figure le poème de Voltaire, etc. auxquelles s’ajoutent 7 pièces célébrant le retour du Roi, sa guérison et sa convalescence (1744). On remarquera cependant quelques pièces particulièrement intéressantes : la Lettre de la marquise de Lambert Sur la conception, la réflexion, le jugement, les actions & le langage des Bestes (La Haye, 1748), les rarissimes critiques sociales de l’abbé Coyer, intitulées L’Année merveilleuse et L’Astrologue du jour (1748), ainsi que la Lettre persane contenant le massacre de Thamas-Kouli-Kan, Roi de Perse, et la révolution qui a accompagné cet événement tragique (1747), qui est un texte à clef dans le même esprit. Mors fendus en tête, coiffes et coins abîmés.