Lot n° 184

Geoffroy (Étienne-Louis). Histoire abrégée des Insectes, dans laquelle ces Animaux sont rangés suivant un ordre méthodique. Paris, Delalain, an 9 - 1800. 2 volumes in-4, basane racinée, filet et roulette dorés autour des plats, dos lisse orné,

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : Invendu
pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de ce beau livre d’entomologie dû au pharmacien et entomologiste français Étienne-Louis Geoffroy (1725-1810). Elle est illustrée d’un tableau dépliant et de 22 jolies planches dépliantes gravées sur cuivre par Prévost et Defert, représentant de nombreux sujets. BEL EXEMPLAIRE, AVEC LES PLANCHES FINEMENT COLORIÉES AU PINCEAU Deux cahiers intervertis à la fin du second volume.