Lot n° 183

Galerie Françoise, ou Portraits des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France. Avec un Abrégé de leur vie par une Société de gens de Lettres. Paris, Hérissant, 1771-1772. 2 tomes en un volume in-folio, veau marbré, triple filet

Estimation : 500/600
Adjudication : 900 €
doré, dos orné, pièce de titre olive, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Première édition, illustrée de 40 portraits très expressifs finement gravés en taille-douce sous la direction de Restout et de Cochin fils. Chacun d’eux accompagne une notice biographique consacrée à différents hommes et femmes célèbres de France : Louis IX, Philippe d’Orléans, Henri IV, Stanislas Leszczinski, le comte d’Argenson, Crébillon, Bélidor, Madame du Chastelet, Moncrif, Rameau, Carle Van Loo, etc. Joli exemplaire de cette publication qui n’a pas été terminée. Petites traces de vers dans la marge inférieure d’un cahier. Coiffe supérieure restaurée.