Lot n° 182

Franklin (Benjamin). — Article dans la Gazette et avant-coureur de Littérature, des Sciences et des Arts. Janvier, n°1, 1774 [Paris, Imprimerie de Clousier]. Plaquette in-12 de 8 pages, brochée, sous couverture papier rouge de la fin du xixe

Estimation : 100/150
Adjudication : 90 €
siècle. Article de 27 lignes consacré aux découvertes de Benjamin Franklin sur l’électricité et l’emploi des barres de fer pour la construction de paratonnerres.