Lot n° 181

Félibien (André). Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. Paris, Pierre Le Petit, 1666. [Et] : Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1672. [Et] : Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1679. 3 volumes in-4,

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
veau glacé, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’une vignette en tête de la dédicace à Colbert, répétée 2 fois, d’une vignette en tête, différente, de 4 initiales décorées et de 4 grandes figures dans le texte, le tout gravé en taille-douce. La marque typographique des éditeurs figure sur chacun des titres. Trois premiers volumes présentés seuls, sur les cinq que compte ce recueil : les deux derniers volumes furent édités en 1685 et 1688. JOLI EXEMPLAIRE, dans une très plaisante reliure. Petite mouillure à l’angle de 3 cahiers, quelques rousseurs claires uniformes. Accidents mineurs en tête et queue du tome II.