Lot n° 180

[Fauris De Saint Vincens (Jules)]. Monnoies des Comtes de Provence. S.l.n.n., 1770. Petit in-folio, broché, sous couverture de papier muette de l'époque.

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Édition originale, rare, de cette importante et savante étude sur la numismatique provençale, rédigée par l’antiquaire et historien aixois Jules Fauris de Saint-Vincens (1718-1798). Elle renferme 30 planches de monnaies gravées sur cuivre, suivies de 24 pages de table contenant le nom des monnaies, leurs titres, leurs poids et leurs valeurs. Ex-libris manuscrit de l’époque au verso du premier plat de la couverture. On a cousu à la suite, du même : Memoire sur les medailles de Marseille. S.l.n.n., 1771. Rare édition originale, illustrée d’une vignette sur le titre, de 6 figures et culs-de-lampe et de 4 planches hors texte, le tout gravé sur cuivre. Correction manuscrite contemporaine à trois phrases de la page 6.