Lot n° 179

Explication Des Ouvrages de peinture, sculpture, architecture et gravure, des Artistes vivans, exposés au Musée Napoléon, le 1er jour Complémentaire, an Xii de la République française. Paris, de l'Imprimerie des Sciences et Arts, an Xii de la

Estimation : 200/300
Adjudication : 240 €
République. In-12, basane racinée, filet au pointillé et grecque dorés en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale. Le musée du Louvre, créé en 1793, avait été renommé Musée Napoléon en 1802 et ce, jusqu’en 1814-1815. Rousseurs claires. Reliure frottée, avec coins émoussés et petit manque à une coiffe.