Lot n° 178

Estienne (Henri Ii). Pseudocicero, dialogus. S.l., [Genève], Henri Estienne, 1577. In-8, demi-vélin avec petits coins, dos lisse, pièces de titre rouge (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 300/400
Adjudication : 250 €
Renouard, Estienne, 142. Édition originale. Second ouvrage de la trilogie composée par Henri II Estienne contre le cicéronianisme. Il parut un an après le De latinitate falso suspecta (1576) et fut suivi par le Nizoliodidascalus (1578). Mouillure claire sur le bord et l’angle supérieur de plusieurs cahiers.