Lot n° 177

éloges Historiques. — Ensemble 8 pièces en édition originale en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Le recueil se compose de la manière suivante : NECKER (Jacques). Éloge de Jean-Baptiste Colbert, Discours qui a remporté le prix de l’Académie françoise, en 1773. Paris, Brunet & Demonville, 1773. — COSTER (Joseph-François). Éloge de Jean-Baptiste Colbert, Discours qui a obtenu le premier Accessit, au jugement de l’Académie françoise, en 1773. Paris, Brunet & Demonville, 1773. — AUTREPE (Jean Étienne d’). Éloge de Jean-Baptiste Colbert, Marquis de Seignelai, Ministre et Secrétaire d’État. Genève, et se trouve à Paris, Valade, 1768. — [DURBAN (Jean-Baptiste Bertrand)]. Éloge de Colbert. N°41. Amsterdam, et se trouve à Paris, Prault père, 1773. — LE BEAU (Charles). Éloge de M. le comte d’Argenson. Lu, à la rentrée de l’Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres. Paris, Panckoucke, 1765. — [MASCARANY]. Éloge historique de Maximilien de Béthune, duc de Sully, grand-maître de l’artillerie, Maréchal de France, et principal Ministre de Henri IV. La Haye, et se vend à Lyon, Benoît Duplain, 1763. — TIGER (Tenneguy de). Éloge de très-haut, très-puissant & très- excellent seigneur, monseigneur, Louis-Nicolas-Victor de Félix, chevalier, comte du Muy… Senlis, et se trouve à Paris, Moureau, 1777. — SOLIGNAC (Pierre-Joseph de La Pimpie). Éloge historique de M. Tercier, prononcé à la séance publique de l’Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Nancy, le 20 octobre 1767. Nancy, veuve Leseure, et Paris, Ganeau, s.d. [1767]. Une table manuscrite de l’époque a été ajoutée à la fin du recueil. Pour la pièce de Mascarany, le titre est doublé avec manque de papier dans la partie supérieure, et manquent les pages 3-4. Coiffes arrachées, dos craquelé et une charnière partiellement fendue.