Lot n° 176

éducation Et Salubrité. — Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : 250 €
DUMAS (J.-B.). Des secours publics en usage chez les Anciens, ou Mémoire sur cette question : « Les Anciens avoient- ils des Établissemens publics en faveur des Indigens, des Enfans orphelins ou abandonnés, des Malades et des Militaires blessés ; et, s’ils n’en avoient point, qu’est-ce qui en tenoit lieu ? ». Paris, Éverat, 1813. Envoi de l’auteur à M. Bérenger sur le faux-titre. — LASTEYRIE (Charles, comte de). Nouveau système d’éducation pour les écoles primaires, adopté dans les quatre parties du monde. Paris, Deterville, 1815. — [GIRAUD]. Histoire générale des prisons sous le règne de Buonaparte… Paris, Alexis Eymery, 1814. — GRÉGOIRE. De la domesticité chez les peuples anciens et modernes. Paris, Égron, 1814. Mouillure à plusieurs feuillets. Frottements à la reliure, petit manque de peau sur le premier plat. On joint : SAINT-PIERRE (Abbé de). Projet pour perfectionner l’éducation. Avec un discours sur la grandeur & la sainteté des hommes. Paris, Briasson 1728. In-12, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Accidents à la reliure.