Lot n° 175

économie Politique. — Ensemble 11 ouvrages en un volume in-8, vélin rigide, dos orné, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
Le recueil se compose de la manière suivante : DARIGRAND (Edme-François). L’Anti-Financier ou relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux, et des vexations qu’ils commettent dans les provinces. Amsterdam, 1763. Frontispice gravé sur cuivre. — Réponse à l’auteur de L’Anti-Financier. La Haye, 1764. — La Pure vérité ; réponse d’un procureur d’élection de province, à un procureur de la cour des Aides de … sur un ouvrage qui a pour titre : Réponse à l’auteur de L’Anti-Financier. S.l., 1774. — Le Contrôleur général imaginaire. Récit d’un songe patriotique fait par un paysan à son seigneur, dans lequel la façon de penser du Roi se trouve peinte au naturel. Suite de la Pure vérité. S.l.n.d. Un tableau dépliant. — Chanson patriotique. Sur l’air : du Port-Mahon. S.l.n.d. — L’Antropophagie, ou les antropophages. Amsterdam, 1764. Curieux frontispice gravé à l’eau-forte. — [BAUDEAU (Nicolas)] Idées d’un citoyen sur l’administration des finances du Roi. Amsterdam, 1763. — [ROUSSEL DE LA TOUR]. Songe d’un citoyen. Pour servir de pendant aux brochures sur les richesses de l’État. S.l.n.d. — Tout n’est pas dit. Réponse de Candide au docteur Pangloss sur son optimisme de finances. S.l.n.d. — [MOREAU (Jacob Nicolas)]. Entendons-nous ; ou le radotage du vieux notaire sur la richesse de l’État. S.l.n.d. — Suite des richesses de l’État ou observations sur la richesse de l’État. S.l.n.d. Éditions originales. Mouillure claire à quelques feuillets. Dos terni, un mors fissuré.