Lot n° 174

économie Politique. Ensemble 8 ouvrages en 10 volumes.

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
[LE GROS (Jean-Marie)]. Examen du système politique de Necker. S.l.n.d. [1789]. Plaquette in-12 de 21 pages, brochée. — DUCREST. Mémoire sur l’administration des finances. Londres, Donaldson, 1788. In-8, broché. — CALONNE. Dello stato della Francia. S.l.n.n., 1791. 2 volumes in-8, cartonnage papier crème de l’époque, non rogné. — CALONNE. Réponse à l’écrit de Necker, publié en avril 1787 ; contenant l’examen des comptes de la situation des finances rendus en 1774, 1776, 1781, 1783 & 1787 : avec des observations sur les résultats de l’Assemblée des notables. Londres, Spilsbury, janvier 1788. In-8, broché, sous couverture de papier bleu muette. — NECKER. Conto reso al Re. Venise, Carlo Palese, 1781. In-4, broché, sous couverture de papier bleu muette. — [MELON]. Essai politique sur le commerce. S.l.n.n., 1734. In-12, basane fauve usagée de l’époque. — MILL (James). Élémens d’économie politique. Traduits de l’anglois par Parisot. Paris, Bossange, 1823. In-8, demi-percaline noire de l’époque. Rousseurs, moisissures pp. 80-81. — SIMONDE DE SISMONDI. Nouveaux principes d’économie politique, ou de la richesse dans ses rapports avec la population. Paris, Delaunay, Treuttel et Wurtz, 1819. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun clair avec coins, dos lisse orné (Reliure anglaise de l’époque). Tome I, trou de rouille supprimant deux lettres aux pp. 356-357. Charnières et coiffes frottées, un plat presque détaché.