Lot n° 172

Du Fay (Abbé). Manière de fortifier selon la méthode de Monsieur de Vauban, avec un traité préliminaire des Principes de Géométrie. Paris, Veuve Jean-Baptiste Coignard et Jean-Baptiste Coignard, 1681. In-12, demi-basane marbrée avec petits

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
coins, dos orné, pièces de titre orange et verte, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Première édition de ce traité manuel et pratique sur l’architecture et l’ingénierie militaires, contenant la description du premier système de fortifications de Vauban (1633-1707). L’illustration contient 2 vignettes en tête gravées sur cuivre par Jean Mariette, une planche dépliante et plusieurs figures et graphes dans le texte. Ex-libris armorié du comte Riccati. Légères rousseurs uniformes. Petits trous et galeries de vers à la reliure.