Lot n° 171

[Du Chesne (André)]. Les Antiquitez et recherches de la grandeur et majesté des Roys de France. Divisees en trois livres. Paris, Jean Petit-Pas, 1609. In-8, maroquin bordeaux, double encadrement de filets dorés, fleurons aux angles, armoiries au

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
centre, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage consacré à l’histoire de France, dû à l’historien et érudit André Duchesne (1584-1640). Exemplaire dans une jolie reliure de l’époque, malheureusement incomplet du titre-frontispice gravé représentant le roi Henri IV. Les derniers cahiers sont légèrement roussis. Reliure reteintée et frottée avec manques de peau aux coiffes et coins.