Lot n° 170

Drouville (Gaspard). Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813. Paris, à la Librairie nationale et étrangère, 1825. 2 volumes in-8, demi-chagrin citron, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Seconde édition, illustrée d’un frontispice, d’une carte dépliante avec les contours coloriés et de 59 planches hors texte lithographiées en couleurs par C. Motte. Un grand nombre d’entre elles représentent des habitants en costumes traditionnels. L’auteur était colonel de cavalerie dans l’armée russe.