Lot n° 169

Desmarest De Saint-Sorlin (Jean). Les Delices de l'esprit. Dialogues. Paris, Claude Audinet, 1675. 2 tomes en un volume petit in-8, demi-vélin avec petits coins, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Édition ornée d’un titre gravé et de 13 planches dépliantes gravées sur cuivre par François Chauveau. La plupart des planches sont réemmargées sur le bord. Titre du second tome rogné court en pied, avec atteinte à la mention de privilège.