Lot n° 168

Descartes (René). La Dioptrique. Les Meteores. [Leyde, de l'Imprimerie de Jan Maire, 1637]. 2 parties en un volume petit in-4, demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre orangée et verte, tranches mouchetées (Reliure du

Estimation : 4 000/5 000
Adjudication : 5 500 €
xviiie siècle). Guibert, 14-16 et 26-27. Édition originale des Dioptriques et des Météores, textes qui se trouvent à la suite de l’édition originale du Discours de la Méthode publié à Leyde en 1637 par Jan Maire. Ceux-ci illustrent la méthode cartésienne dans le domaine scientifique et ouvrirent la voie à de nombreuses découvertes dans toutes les branches de la science, de l’optique et de la biologie. Joli exemplaire, un peu court de tête, provenant de la bibliothèque du comte Riccati (ex-libris armorié). Brunissures au cahier B, quelques rousseurs claires.