Lot n° 166

Conti (Natale). Mythologie c’est-à-dire, explication des Fables, contenant les généalogies des Dieux, les cérimonies [sic] de leurs sacrifices ; Leur gestes, adventures, amours. Et presque tous les preceptes de La Philosophie naturelle & moralle.

Estimation : 300/400
Adjudication : 300 €
Lyon, Paul Frellon, 1600. 2 parties en un fort volume in-4, veau fauve, double filet doré, médaillon ovale de feuillages au centre, angelots et feuillages en écoinçons, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Très rare première édition de la traduction française, donnée par Jean de Montlyard, des Mythologiae, sive explicationes fabularum de Natale Conti (1551). Elle est ornée d’un beau titre-frontispice architectural dans lequel prennent place des dieux et des déesses, gravé sur cuivre par Thomas de Leu. Exemplaire du peintre et aquafortiste parisien Philippe-Louis Parizeau (1740-1801), avec son ex-libris manuscrit. Il se présente dans une élégante reliure de l’époque à décor de feuillages. Déchirure en pied du feuillet Xxx3, manquent les gardes et le feuillet A2 contenant l’extrait du privilège et le portrait gravé d’Henri de Bourbon au verso. Charnières fendues, usure aux coins et coiffes accidentées.