Lot n° 164

[Condorcet (Jean-Antoine-Nicolas Caritat de)]. Éloge de Michel de l'Hôpital, Chancelier de France. Discours présenté à l'Académie françoise, en 1777. Paris, Demonville, 1777. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
olive, roulette intérieure, tranches bleues jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale. Relié avec : ESPAGNAC (Abbé d’). Éloge de Nicolas de Catinat, Maréchal de France. Discours qui a obtenu le second accessit au jugement de l’Académie françoise, en 1775. Paris, Demonville, 1775. — RÉMY (Abbé). Éloge de Michel de l’Hôpital, Chancelier de France. Discours qui a remporté le prix de l’Académie françoise, en 1777. Paris, Demonville, 1777. — YOUNG. Première nuit, traduite en vers françois par M. Colardeau. Amsterdam, et se trouve à Paris, Delalain, 1770. — DUSAULX. Lettre et réflexions sur la fureur du jeu, auxquelles on a joint une autre lettre morale. Paris, Lacombe, 1775. Jolie reliure de l’époque, attribuable à Derôme. Petits frottements à la reliure, trois mors plus ou moins fendus.