Lot n° 163

Commerce De Lettres entre Mademoiselle Julie Du *** et le Chevalier de S. Marcel. Envoyé à Madame R. P. par le Chevalier même. Et dedié aux manes de Julie par ladite Dame. Cithère, et se vend à Amsterdam, Jean Dusauzet, 1723. 2 parties en un

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
volume in-12, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Gay (3 e éd.), II, 288. Édition originale de cette intrigue galante, ornée de 2 frontispices gravés sur cuivre mettant en scène les protagonistes et Cupidon. Rousseurs uniformes sur les frontispices. Décor du dos estompé, avec absence de pièce de titre ; manques aux coiffes.