Lot n° 162

Clérian (Noël Thomas Joseph). Album in-8 oblong contenant 70 dessins répartis sur 65 feuillets, demi-maroquin vert du milieu du xixe siècle.

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 1 900 €
Bel album comprenant 7 paysages peints au lavis de sépia et 63 dessins au crayon, représentant des paysages et quelques études de personnages. La plupart de ces œuvres, dont quelques-unes sont légendées au crayon, représentent des paysages du sud de la France et de Provence : massif de Sainte-Beaume, île de Ratonneau près de Marseille, le Pont du Gard, les environs de la Montagne Sainte-Victoire, Saint-Rémy de Provence, etc. Noël Thomas Joseph Clérian peintre français spécialisé dans le genre paysager, né à Aix-en-Provence en 1796 et mort à Avignon en 1843. Vers 1815, il se rendit en Italie où il devint l’élève du grand peintre et collectionneur aixois François- Marius Granet (1775-1849). Étiquette Delaville successeur de Terzuolo-Despilly apposée sur un contreplat. Petite déchirure sur le premier plat, taches et restes de toile collés sur le second.