Lot n° 161

Clavicules De Salomon. Manuscrit in-4 du xviiie siècle, à l'encre brune, constitué d'un feuillet de titre et de 187 pages chiffrées, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre olive, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 5 000/6 000
Adjudication : 5 200 €
Beau manuscrit divisé en 17 chapitres et comportant, outre de nombreux tableaux, 44 grandes figures de pentacles dessinées à l’encre rouge et noire. Les Clavicules, attribuées à Salomon, contiennent les clefs qui permettent de dévoiler les secrets de la magie et de l’alchimie. Il en existe plusieurs copies manuscrites. Dans son Dictionnaire infernal, Collin de Plancy nous donne une définition précise du contenu de ce grimoire magique : Les philosophes, les botanistes, les devins et les astrologues orientaux regardent Salomon ou Soliman comme leur patron. Selon eux, Dieu lui ayant donné sa sagesse, lui avait communiqué en même temps toutes les connaissances naturelles et surnaturelles ; et entre ces dernières, la science la plus sublime et la plus utile, celle d’évoquer les esprits et les génies et de leur commander. Salomon avait, disent-ils, un anneau chargé d’un talisman, qui lui donnait un pouvoir absolu sur ces êtres intermédiaires entre Dieu et l’homme. Cet anneau existe encore ; il est renfermé dans le tombeau de Salomon, et quiconque le posséderait, deviendrait le maître du monde. Mais on ne sait où trouver ce tombeau. Il ne reste que des formules, des pratiques et des figures, par lesquelles on peut acquérir, quoique imparfaitement, une petite partie du pouvoir que Salomon avait sur les esprits. Ces beaux secrets sont conservés dans les livres niais qu’on attribue à ce prince, et surtout dans ses Clavicules (…). On y trouve des conjurations et des formules magiques. Bel exemplaire, cité et reproduit par Dorbon (n°769). La grande planche en vélin décrite dans ce catalogue, n’est plus dans l’exemplaire.