Lot n° 160

Child (Josias). Traités sur le commerce et sur les avantages qui résultent de la réduction de l'interest de l'argent. Avec un petit traité contre l'usure ; par le chevalier Thomas Culpeper. Amsterdam et Berlin, Jean Neaulme, et se vend à Paris,

Estimation : 400/500
Adjudication : 340 €
Guérin et Delatour, 1754. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction française, donnée par Vincent de Gournay, de l’important traité de mercantilisme du commerçant londonien et du directeur controversé de la Compagnie anglaise des Indes orientales, Josias Child (1630-1699). Éraflures, petits manques à la reliure.