Lot n° 159

Chaussier (François). Planches anatomiques à l'usage des jeunes gens qui se destinent à l'étude de la chirurgie, de la médecine, de la peinture et de la sculpture. Avec des notes et explications suivant la nomenclature méthodique de l'anatomie et

Estimation : 150/200
Adjudication : 150 €
des tables synonymiques, par M. Chaussier. Paris, Panckoucke, 1823. In-4, demi-basane racinée, plats de papier raciné, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Choulant, 353. Seconde édition, ornée de 22 planches anatomiques dessinées par André Dutertre et lithographiées par Motte. François Chaussier (1746-1828) était médecin légiste, maître de chirurgie et professa l’anatomie et la chimie. Son ouvrage avait d’abord paru en 1800, sous le titre Recueil anatomique à l’usage des jeunes gens. La pagination saute de la page 16 à 33, sans manque. Quelques piqûres intérieures et frottements à la reliure, néanmoins très bon exemplaire.