Lot n° 158

Castel De Saint-Pierre (Charles-Irénée). Annales politiques. Londres, s.n., 1757. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Édition originale. Chronique historique précédée d’un discours sur l’Europe et l’état de la France en 1735, dans laquelle l’auteur rapporte les affaires politiques, les mœurs et les habitudes des Français pour la période qui s’étend de 1658 à 1739. Trous de vers sur un mors.