Lot n° 157

Caraccioli (Louis-Antoine, marquis de). Le Livre à la mode. Nouvelle édition, marquetée, polie & vernissée. En Europe, chez les libraires, 1000700509 [1759]. In-12, demi-maroquin vert, dos lisse orné (Reliure vers 1830).

Estimation : 300/400
Adjudication : 220 €
Nouvelle édition de cet ouvrage satirique sur la couleur et la mode de l’époque, entièrement imprimée en rouge, et dédiée Aux Messieurs et Dames à vapeurs : La couleur verte n’ayant duré que huit jours, ainsi que toutes les modes, je vous offre le plus beau des vermillons, tel enfin qu’il brille sur vos visages magnifiquement, & furieusement enluminés, & tel qu’il doit être selon l’avis des plus habiles Tronchins, pour enjoliver & égayer vos vapeurs. Elle a paru la même année que l’originale donnée à Verte-Feuille, par l’Imprimerie du Printemps. Bel exemplaire.